Se llevó a cabo la entrega de reconocimientos a lo mejor del boxeo en la Ciudad de México.

0
698

El Centro de Convenciones Tlatelolco, fue testigo de una fiesta con las figuras del boxeo, se llevó a cabo la entrega de reconocimientos a lo mejor dentro del deporte de los puños en la Ciudad de México.

El presidente de la COMBOX, Licenciado Ciro Nucci, tomó el micrófono para agradecer a todos quienes hacen posible esta ceremonia tan especial para la Comisión.

Mencionó que 2017 fue un año diferente, donde hubo menos funciones que en años pasados, 36 para ser exactos y es que como bien mencionó el líder de la COMBOX, los apoyos para el boxeo se han reducido; sin embargo, la Comisión no ha dejado de apoyar e impulsar este deporte que tantas glorias ha dado a nuestro país.

Don Ciro, aseguró que en su mandato seguirá trabajando incansablemente por empoderar el boxeo en la Ciudad de México.

Hizo uso de la palabra el presidente del CMB, Licenciado Mauricio Sulaimán, quien no sólo agradeció el esfuerzo de Ciro Nucci sino también de esos héroes que hoy nos tienen reunidos aquí, nuestros boxeadores, hombres y mujeres que cada día se levantan a pesar de las vicisitudes en busca de sus sueños.

Pero no solo ellos, sino también a quienes desde sus trincheras, sin llevar a cuesta la luz de los reflectores trabajan de manera incansable en favor del boxeo.

Agradeció al WBC todas las iniciativas que de manera conjunta han puesto en marcha pues en base a resultados han demostrado que el boxeo es la clave del cambio. Para finalizar su participación, la doctora Rendón felicitó a todos los condecorados de esta mañana exhortándolos a seguir trabajando.

El momento más especial llegó cuando el reconocido comentarista Roberto Sosa dio a conocer las ternas y los premiados.

Premio Luis Spota / Enrique Morales Briseño el “Profe” por sus 50 años como entrenador.

Promotora del año / Decisión Dividida, promotora que arrancó apenas en 2016 que regresó los títulos nacionales.

Promotora del año a nivel nacional / Promociones Zanfer

Matchmaker del año / Alejandro Brito

Reconocimiento Don José Sulaimán / Ingeniero Fernando Espino Arévalo

Reconocimiento Jorge “Sony” Alarcón / Roberto Sosa Calderón

Reconocimiento Adolfo López Mateos / Víctor Cota león

Novato del año / Adrián Curiel Domínguez

Estelarista del año / Emanuel Navarrete Martinez

Pelea del año / Luis Miguel Montaño Alvarez vs. Carlos Ruiz Machuca

Peleador del año / Julio César Martínez Aguilar

Peleadora del año / Anabel Ortiz Morales

Preliminarista del año / Mauricio Lara Acosta

Manager del año / Rubén Lira Acosta

Referi del año / Lupe García

Comisionados del año / Rodolfo Rosales y Miguel Ángel Gazque

En el evento estuvieron presentes personalidades del boxeo así como los ex campeones mundiales Rafael Herrera, Lupe Pintor, Pipino Cuevas y Carlos Zárate.

DSC08414
Fotos: Agustín Velázquez García.

 

DSC08422
Fotos: Agustín Velázquez García.
DSC08420
Fotos: Agustín Velázquez García.

Deja un comentario